Arranca en Balancán el Programa Federal “Crédito Ganadero a la Palabra”

Este 6 de marzo de 2019 el presidente municipal Saúl Plancarte Torres dio el banderazo de inicio para el programa federal “crédito ganadero a la palabra”, el alcalde estuvo acompañado del Ingeniero Héctor Capetillo Martínez jefe del CADER 04 de la SADER en este municipio, la licenciada Roxana Tress Farías Directora de Desarrollo, el licenciado Rogelio Espinoza Azamar presidente de la Unión de Ejidos de la Zona Ríos, Wilson de la Cruz Cornelio presidente de la Asociación Ganadera General Ganaderos de Balancán, regidores, funcionarios y los productores beneficiados de este importante programa que cambiará el rostro del campo balancanense.

 

“CRÉDITO GANADERO A LA PALABRA”

El objetivo de este programa puesto en marcha por el presidente de la república, el tabasqueño Andrés Manuel López Obrador, es para incrementar la productividad del pequeño productor pecuario mediante la entrega de apoyos en especie y acciones de capitalización productiva integral sustentable, para esto se entregaran 10 novillonas o vaquillas así como un semental de registro por cada uno de los beneficiados, en este espacio podrán consultar las fechas y requisitos que deberán entregar los interesados al personal que visite cada una de las comunidades.

 

REQUISITOS

Persona Física:

  • Copia de identificación oficial
  • Copia de CURP actualizada (no recortes, formato original)
  • Copia de comprobante de domicilio a nombre del productor (recibo de luz, de agua con dirección especificada, constancia de residencia del H. Ayuntamiento)
  • Original y copia del documento legal del predio
  • Copia de constancia actualizada de UPP
  • RFC
  • 32-D Opinión positiva
  • Copia de comprobante de registro en el padrón de solicitantes beneficiarios SADER

Persona Moral:

  • Copia de Acta Constitutiva, así como las modificaciones, debidamente protocolizado ante Federatorio Público
  • Copia de acta de asamblea donde se designe representante legal
  • Copia de constancia actualizada de UPP
  • Copia y original de documento legal del predio
  • copia de comprobante de domicilio a nombre del productor (recibo de luz, de agua con dirección especificada, constancia de residencia del H. Ayuntamiento)
  • RFC
  • 32-D opinión positiva
  • Copia de identificación oficial vigente del representante legal
  • Copia de CURP del representante legal
  • Listado de productores integrantes, así como copia de sus identificaciones oficiales y firmas de acta que deben soportar su solicitud de apoyo.
  • Copia de comprobante de registro en el padrón de solicitantes y beneficiarios SADER

 

CALENDARIO

 

Ej. Frente único 6 de marzo
Ej. Balancán 6 de marzo
Ej. Chacavita 7 de marzo
Ej. Uquina y la Loma 7 de marzo
Ej. Pantoja 7 de marzo
Ej. San Juan 8 de marzo
Ej. Jahuactal 8 de marzo
Ej. Santa Martha 12 de marzo
Ej. El Pípila 12 de marzo
Ej. Mario Calcaneo 13 de marzo
Ej. Miguel Hidalgo 1ra sección 13 de marzo
Ej. Miguel Hidalgo 2da sección 13 de marzo
Ej. Gustavo Díaz Ordáz 14 de marzo
Ej. José Luis Olivet 14 de marzo
Ej. Leona Vicario 15 de marzo
Ej. Arenal 15 de marzo
Ej. Reforma 19  de marzo
Ej. San José (La cuchilla) 19  de marzo
Ej. Constitución 20 de marzo
Ej. Tierra y Libertad 20 de marzo
Ej. El Sacrificio 21 de marzo
Ej. El Silencio 21 de marzo
Ej. Carlos Pellicer Cámara 22 de marzo
Ej. Narciso Rovirosa 22 de marzo
Ej. Graciela Pintado 22 de marzo
Ej. El último Esfuerzo 25 de marzo
Ej. El Águila 25 de marzo
Ej. Nocólas Bravo 26 de marzo
Ej. Mactun 26 de marzo
Ej. Paraíso (El Tinto) 27 de marzo
Ej. El Limón 27 de marzo
Ej. El Bari 28 de marzo
Ej. Sibal La Gloria 28 de marzo
Ej. Presidente Adolfo López Mateo 29 de marzo
Ej. Carlos A. Madrazo 29 de marzo
Ej. Alianza 1 de abril
Ej. El Manantial 1 de abril
Ej. José María Pino Suárez 2 de abril
Ej. La Trinidad 2 de abril
Ej. Missicab 3 de abril
Ej. San José (Pro Planse) 3 de abril
Ej. Multe 4 de abril
Ej. Zacatonal 4 de abril
Ej. Netzahualcoyotl 5 de abril
Ej. Vicente Guerrero 8 de abril
Ra.. Guajimalpa 1ra Sección 9 de abril
Ra. Guajimalpa 2da Sección 9 de abril
Ra. Josefa Ortíz 10 de abril
Ra. Laguna Colorada 10 de abril
Ra. Centro Usimacinta 11 de abril
Ra. Chancabal 11 de abril
Ra. Isla Missicab 12 de abril
Ra. Missicab 12 de abril
Ra. Sunina 15 de abril
Ra. Santa Cruz 15 de abril
Ra. Vista Hermosa 16 de abril
Ra. Pimiental 16 de abril
Ra. Pejelagarto 1ra Sección 17 de abril
Ra. Pejelagarto 2da Sección 17 de abril
Ra. Cibalito 22 de abril
Ra. Otatal 22 de abril
Ra. El Faustino 23 de abril
Ra. Buena Vista 23 de abril
Ra. Campo Alto 24 de abril
Ra. Catalina 24 de aril
Ra. San Joaquín 1ra Sección 25 de abril
Ra. San Joaquín 2da Sección 25 de abril
Ra. Tierra Blanca 26 de abril
Ra. San José del Río 26 de abril
Ra. Tarimas 29 de abril
Ra. El Bari 30 de abril
Ra. El Mical 30 de abril
Ra. El Posito 2 de mayo
Col. La cuchilla 2 de mayo
Col. Plan de Guadalupe 3 de mayo
Col. Plan de Guadalupa (Central) 3 de mayo
Colonia Agricola la Huerta 6 de mayo
Ra. Sa Asunción 7 de mayo
Ra. San Elpidio 7 de mayo
Ra. Presidente Adolfo López Mateo 8 de mayo
Ra. Provincia 9 de mayo
Ra. La revancha 9 de mayo
Pob. San Pedro 10 de mayo
Ra. Carlos A. Madrazo 10 de mayo
Ra. Zacatecaz 10 de mayo
Villa el Triunfo 13 de mayo
Ra. Leona Vicario 14 de amo
Ra. Multe 15 de mayo
Ra. Netzahualcoyotl 16 de mayo
Ra. Vicente Guerero 17 de mayo

 

 

Deje un Comentario

Su dirección de correo no será publicada.